Алматы қаласы Білім басқармасының
«№37 жалпы білім беретін мектеп»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 227-68-99
Есепші бөлімі:
+7(727) 301-36-73
Нашар көрушілер
нұсқасы
15
наурыз
2021

Действие населения при оползнях

     Оползень – скользящее смещение (сползание) масс грунтов и горных пород  вниз по сколам гор и оврагов , крутых берегов морей,озер ирек под влиянием силы тяжести. Причинами оползня чаще всего является подмыв склона , его переувлажнение обильными осадками , землятресения или деятельность человека (взрывные работы и др.)

      Объем грунта при оползне может достигать десятков и сотен тысяч кубических метров,а в отдельных случаях и более. Скорость смещения оползня колеблется от нескольких метров в год,до нескольких метров в секунду. Наибольшая скорость смещения оползня отмечается при землятресений. Сползание масс грунта может вызвать разрушение и завалы жилых и производственных зданий, инженерных и дорожных сооружений,магистральных трубопроводов и линий электропередач,а также поражение и гибель людей.

Как подготовиться к оползню:

     Изучите информацию о возможных местах и примерных границах оползней,запомните сигналы оповещения об угрозе возникновения оползня,а также порядок действий при подаче этого сигнала. Признаками надвигающегося оползня являются заклинивание дверей и окон зданий,просачивание воды на оползнеопасных склонах. При появлений признаков приближающегося оползня сообщите об этом в ближайший пост оползневой станций,ждите оттуда информаций,а сами  действуйте от обстановки.

Как действовать при оползне:

При получений сигналов об угрозе возникновения оползня отключите электроприборы,газовые приборы и водопроводную сеть,приготовтесь к немедленной эвакуаций по заранее разработанным планам. В зависимости от выявленной оползневой станцией скорости смещения оползня действуйте,сообразуясь с угрозой. При слабой скорости смещения (метры в месяц) поступайте в зависимости от своих возможностей (переносите строения на заранее намеченное место , вывозите мебель,вещи и т.д.). При слабой скорости смещения оползня более 0,5-1,0м в сутки эвакуируйтесь в соответствий с заранее отрааботанным планом. При эвакуаций берите с собой документы,ценности,а в зависимости от обстановки и указаний администраций теплые вещи и продукты. Срочно эвакуируйтесь в безопасное место и,при необходимости,помогите спасателям в откапываний,извлечении из-под обвала пострадавшихи оказании им помощи.

Действия после смещения оползня:

После смещения оползня в уцелевших строениях проверяются состояние стен,перекрытий,выявляются повреждения линий электро-,газо-,водоснабжения. Если вы не пострадали,то вместе со спасателями извлекайте из завала постравдавших и оказывайте им помощь.

 

Телефоны экстренных служб

Республики Казахстан :

ДЧС – 101,112

Полиция – 102

Скорая медицинская помощь – 103

Аварийная служба газа – 104

Служба спасения – 109