Алматы қаласы Білім басқармасының
«№37 жалпы білім беретін мектеп»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 227-68-99
Есепші бөлімі:
+7(727) 301-36-73
Нашар көрушілер
нұсқасы
04
маусым
2018

Мероприятия

"12 дней борьбы против эксплуатации детского труда"

в КГУ ОШ №37 

 

   1 июня 2018 года в  КГУ ОШ №37 стартовала Национальная Информационная Кампания «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда».

   В школе организована работа телефонов «горячей линии» по вопросам детского труда, куда обращаются с вопросами о том, где могут работать дети, какова продолжительность их рабочего дня, могут ли быть привлечены дети на опасные для здоровья производства, из чего складывается оплата труда несовершеннолетнего, кто несет ответственность за здоровье работающих подростков и др.

   4 июня 2018 года школьный педагог-психолог провел семинар - тренинг «Защита прав и достоинства ребенка - дошкольника»

Основная цель - повышение правовой культуры педагогов; формирование жизненных навыков противостояния наихудшим формам детского труда; осознание несовершеннолетними рисков принятия сомнительных предложений о работе; разработка участниками алгоритма и плана личной безопасности подростка, направленного на предупреждение наихудших форм детского труда. В ходе мероприятия дети узнали о наихудших формах детского труда и о правилах поведения для того чтобы не стать жертвой наихудших форм детского труда. В завершение учащимся были розданы брошюры с информацией по теме и с указанием номера Единой национальной линии телефона доверия. Так же изготовлены памятки для родителей по защите прав и достоинства ребенка в семье и памятка «Десять заповедей для родителей».

   Также в ходе проведения Национальной информационной кампании «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда» проводятся рейдовые мероприятия по дачам, рынкам, увеселительным заведениям и неблагополучным семьям. Нарушений не выявлено.