Алматы қаласы Білім басқармасының
«№37 жалпы білім беретін мектеп»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 227-68-99
Есепші бөлімі:
+7(727) 301-36-73
Нашар көрушілер
нұсқасы
12
ақпан
2019

"Казахстан - территория доброты"

                «Казахстан - территория доброты»

                                                           

   учитель русского языка КГУ ОШ №37

 Рамазан-заде М.М.

 

      Одной из важнейших задач нравственного воспитания молодежи является  воспитание школьников в духе доброты. В условиях созидания демократической системы ценностей, в школе объективно происходит совершенствование образовательного процесса в таком контексте, чтобы учащиеся были воспитаны в духе толерантности, доброты, дружелюбия.   

     Образовательная практика  в рамках реформирования школьного обучения  во многом зависит от того, какие методы нравственного воспитания подрастающего поколения применяются педагогами на практике.      При проведении уроков учитель прививает детям толерантное, дружелюбное отношение друг к другу, другим людям. Согласно Конституции РК человек, его права и свободы есть высшая ценность. Есть золотое правило морали: относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы  относились к тебе.  Поэтому при проведении урока русской литературы, я обращаю внимание учащихся на то, что делает людей лучше. Вместе с тем, тематика учебных занятий позволяет учителю русского языка и литературы разъяснять детям базовые принципы морали и нравственности.

    Формирование у детей чувства доброты представляет собой такую модель поведения, в которой ребенок будет проявлять уважительное отношение к сверстникам и взрослым.

 Воспитание у детей доброго отношения к другим людям, к окружающему миру относится к важнейшему приоритету воспитательной работы педагога.

     В ходе проведения учебных занятий необходимо доводить до школьников программные установки «Рухани Жаңғыру»,  «Семь граней Великой степи», так как знание содержания этих документов способствует формированию у школьников чувства  любви к Родине и уважение к правам и свободам другим школьников, мотивирует детей  на добрые дела и поступки.

    В ходе проведения классных часов необходимо детям рассказывать содержание принципов «Мәңгілік ел», что также содействует нравственному воспитанию  и созданию активной    жизненной позиции учащихся:   более активно участвовать в общественной жизни школы, в оказании шефской помощи ветеранам труда, лицам пожилого возраста.

   Доброта, добрые дела – это важнейшая часть нашей жизни. Каждый человек должен совершать добрые поступки: помогать тем, кто нуждается в нашей помощи.

 Доброта делает нашу жизнь светлее, счастливее. Чем больше люди совершают добрые дела, тем на нашей планете больше Мира, Счастья и Радости!!!

«Твори добро на всей Земле! Твори добро другим на благо!» - эти слова должны быть нравственным принципом каждого человека.



 

Похожие публикации:

29 қаңтар 2019 АДАЛ ҰРПАҚ