Алматы қаласы Білім басқармасының
«№37 жалпы білім беретін мектеп»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 227-68-99
Есепші бөлімі:
+7(727) 301-36-73
Нашар көрушілер
нұсқасы
23
мамыр
2022

Антикоррупционная деятельность

 

 

 

Коррупция – это дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для се-бя и или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.


Коррупция – социально-историческое явление


- Мздоимство упоминается в русских летопи-сях XIII в.

- Первое законодательное ограничение кор-рупционных действий принадлежит Ивану III.

- Иван Грозный впервые ввел смертную казнь в качестве наказания за чрезмерность во взят-ках.

Соляной бунт – единственный народный бунт антикоррупционной направленности. Он про-изошел в Москве в 1648 г. Царем были отда-ны на растерзание толпе глава Земского при-каза Плещеев и глава Пушкарского приказа Траханиотов.

- при Петре Великом: после многолетнего следствия был изобличен в коррупции и по-вешен сибирский губернатор Гагарин. А через три года, четвертовали за взяточничество обер-фискала Нестерова - того, кто изобличил Гагарина.

- Елизаветинский канцлер Бестужев-Рюмин получал за службу российской империи 7000 тысяч рублей в год, а за услуги британской короне (в качестве "агента влияния") – 12000 в той же валюте.

- При Советской власти

1. не признавали слово "коррупция", позволив ввести его в употребление лишь в конце 1980-х годов. ("взяточничество", "злоупотребление служебным положением", "попустительство”)

2. причины – недостатки в работе партийных, профсоюзных и государственных органов.

3. неприкосновенны высшие советские и пар-тийные работники

4. весь послевоенный период, рост коррупции на фоне ослабления государственной маши-ны.


Формы коррупции:

- Взятка

- Растрата

- Мошенничество

- Вымогательство

- Фаворитизм - в государственной и обще-ственной жизни страстное покровительство любимцам (фаворитам) и назначение любим-цев на высокие должности, несмотря на то, что они не обладают ни способностями, ни знаниями, необходимыми для их службы

- Злоупотребление должностными полномо-чиями

Многие сравнивают коррупцию с болячкой. У каждой болячки есть свои причины, которые нужно лечить. Каковы же причины корруп-ции?

Причины коррупции:

- Низкая заработная плата государственных служащих

- Незнание законов

- Желание легкой наживы

- Частая сменяемость лиц на различных должностях

- Нестабильность в стране

- Коррупция как привычка

- Низкий уровень жизни населения

- Слабая развитость государственных инсти-тутов

- Безработица

- Неразвитость институтов гражданского об-щества

В зависимости от сферы деятельности кор-рупция проявляется в следующих формах:

Коррупция в сфере государственного управ-ления касается стоящих у власти государ-ственных служащих (чиновников), которые распоряжаются государственными ресурсами и принимают решения не в интересах госу-дарства и общества, а исходя 

из корыстных убеждений.

Парламентская коррупция выражается в покупке голосов избирателей вовремя выбо-ров.

Деловая коррупция возникает при взаимо-действии власти и бизнеса. Например, в слу-чае хозяйственного спора стороны могут стремиться заручиться поддержкой судьи с целью вынесения решения в свою пользу.

Коррупция на предприятиях выражается в том, что сотрудник коммерческой или обще-ственной организации распоряжается не при-надлежащими ему ресурсами и за счет этого незаконно обогащается.

Бытовая коррупция порождается взаимодей-ствием рядовых граждан и чиновников. В нее входят различные подарки от граждан и услу-ги должностному лицу и членам его семьи.


Основные признаки коррупционного дей-ствия:

- Обоюдное согласие участников действия.

- Наличие взаимных обязательств.

- Получение определенных выгод и преиму-ществ обеими сторонами.

- Принимаемое решение нарушает закон или противоречит моральным нормам.

- Сознательное подчинение общих интересов личной выгоде.

- Обе стороны стремятся скрыть свои дей-ствия.

Коррупция - препятствие к экономическому росту и развитию, ставит под угрозу любые преобразования. Коррупции может быть под-вержен любой человек, обладающий какой-либо властью: чиновники, судьи, администра-торы, депутаты, экзаменаторы, врачи и т.д. Всех их движет один стимул - получить эко-номическую прибыль. Но при этом они испы-тывают риск разоблачения и наказания. Как необходимо бороться с мошенничеством, подкупом, вымогательством, взятками в со-временном обществе?

Прежде всего, нужно начать с самого себя и требовать устранения коррупционных прояв-лений от окружающих. Эффективность борь-бы зависит от взаимодействия всех ветвей власти, их ответственности за процесс оздо-ровления общества. Необходимо быстро реа-гировать на все виды проявлений коррупци-онных правонарушений, справедливо давать наказания. Тогда в глазах окружающих воз-растет авторитет, вера и уважение к структу-рам власти, общество осознает потребность в борьбе с коррупцией.



 

Похожие публикации:

10 сәуір 2021 Информация
29 қаңтар 2019 АДАЛ ҰРПАҚ
11 қыркүйек 2018 ГОСО